Мы используем cookie и обрабатываем ваши персональные данные.
Продолжая использовать сайт вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику конфиденциальности.

Публикации

Назад

ПубликацииНоя 10, 2021

Онкопациенты со всей страны смогут получить бесплатную консультацию ведущих онкологов и генетиков

В России запускается первый Молекулярный онкологический консилиум в цифровом формате. Проект разработали компании «Мирамедикс» и Центр молекулярной онкологии «ОнкоАтлас» совместно с Обществом клинической онкологии RUSSCO.

Платформа даст возможность лечащим врачам загружать документы пациентов со сложными случаями заболеваний раком для рассмотрения их онкологами RUSSCO, генетиками и биологами “ОнкоАтласа”, а также зарубежными экспертами для подбора наилучших сценариев лечения. Удаленный формат консилиума позволит получить доступ к ведущим специалистам в области медицины и сократит время на принятие решения о методах терапии. За первый год с момента запуска проекта планируется рассмотреть около тысячи сложных случаев заболеваний.

“Каждый пациент имеет право своевременно знать, что именно с ним происходит и какие варианты лечения могут ему помочь. У нас есть возможность сделать это знание доступным для всех и, возможно, спасти чью-то жизнь.  Именно к этому мы и стремились, создавая платформу “Мирамедикс”, — заявил генеральный директор ООО “Мирамедикс” Михаил Загубиженко.

Молекулярный консилиум предоставляет специалистам разного профиля возможность коллективно обсуждать и анализировать генотипы, а также молекулярные аномалии опухолей. Если в стандартном онкоконсилиуме участвуют только врачи-онкологи, то на молекулярном обязательно присутствуют генетики, которые помогут разобраться в наследственной природе заболевания, и молекулярные биологи, занимающиеся интерпретацией генетического профиля пациента для формирования на его основе списка потенциально эффективных препаратов.

Цифровое решение позволит врачу оперативно направить историю болезни пациента с результатами молекулярного тестирования на рассмотрение членов консилиума. Медицинские документы пациентов будут приниматься через надежную платформу, защищенную от утечек. Персональные данные останутся скрытыми от всех, кроме лечащего врача. Таким образом, жители России в сжатые сроки смогут оперативно получать второе мнение ведущих специалистов в сфере онкологии и генетики: мощности программного комплекса хватит для ежедневного рассмотрения большого числа клинических случаев. Ускорится процесс диагностики и определения тактики лечения, что позволит раньше начать терапию.

“Цифровые технологии стремительно меняют сферы нашей деятельности. В условиях эпидемий, ограничений на передвижение и других сложностей пациент должен получать необходимую ему медицинскую помощь на достойном уровне. Рассчитываем, что наш опыт и компетенции позволят создать поистине востребованный продукт, который принесет пользу всему обществу”, — заявил руководитель Центра молекулярной онкологии “ОнкоАтлас” Владислав Милейко.

Подать заявку на Молекулярный онкологический консилиум можно на сайте precisiononcology.ru.

2024 © Miramedix - Все права защищены Политика конфиденциальности